Независимую интернет-газету «Набат» (Биробиджан) и сварщика судостроительного завода им. Октябрьской Революции (Благовещенск) Артемия Барзанова требуют привлечь к уголовной ответственности за публикацию призыва к трудящимся о необходимости создания принципиальных профсоюзов.

«Донос» в прокуратуру написал некто С. Кондратюк, заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области. А полицейский чиновник Е. Руднев усмотрел в действиях рабочего признаки преступления, предусмотренные ст. 354 УК РФ («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны»).

Профсоюзному лидеру и полицейскому чиновнику не понравилась публикация, вышедшая 24 августа на сайте интернет-газеты «Набат»: «Рабочие-металлисты Благовещенска организуются». В статье сообщается о создании на судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске первичной организации независимого Российского профсоюза металлистов (РПМ), также приводится цитата из обращения вновь созданной ячейки к трудящимся Приамурья, в которой содержится призыв к рабочим объединяться в боевые профсоюзы.

«Набат» напоминает, что слово «боевой» в русском языке имеет несколько значений. Согласно словарю Ожегова, «боевой» - «готовый к борьбе», «решительный», «смелый». По данным других словарей, «боевой» значит «активный», «энергичный».

«Однако функционер Сергей Кондратюк из официальной федерации Амурских профсоюзов вместо того, чтобы открыто поприветствовать инициативу трудящихся-металлистов и выразить рабочую солидарность с новой профячейкой, и хотя бы попытаться вовлечь её в орбиту своего влияния, выехав на завод и предложив молодым и неопытным рабочим правовую помощь и организационную поддержку, не нашел ничего лучше, как написать отвратительный, по нашему мнению, «донос» в областную прокуратуру, - пишет «Набат». - В этом образчике стукаческого, на наш взгляд, творчества, проявляется вся суть официальных шмаковских профсоюзов, привыкших паразитировать на взносах трудящихся вместо реальной защиты прав трудового народа».

Газета ссылается на фотокопию обращения в прокуратуру господина Кондратюка, имеющуюся в редакции, где он просит провести проверку новорожденной профсоюзной ячейки на предмет незаконных публичных призывов и легитимности данной организации.

Ответов от прокуратуры и пресс-службы надзорного ведомства газета пока не получила. Мнение майора полиции Е. Руднева приведено выше, он в действиях Барзанова «публичные призывы к развязыванию агрессивной войны» усмотрел. «Как видно, полицейские, в отличие от трусливых профбоссов в выражениях не стесняются… Этим только дай возможность проявить служебное рвение, и они непременно всей своей мощью набросятся на молодых рабочих-романтиков, посмевших публично заявить о своих классовых интересах и необходимости объединяться для справедливой борьбы за своё будущее в настоящие независимые профсоюзы», - пишет «Набат»