На Пушкинской площади в центре столицы 20 сентября состоялся митинг сторонников КПРФ, недовольных результатами последних выборов. На нем работал фотограф Георгий Малец, имевший редакционное задание канала «Настоящее время» (признан иноагентом). Акция прошла спокойно, массовых задержаний зафиксировано не было.

Однако вскоре Георгий Малец ощутил последствия своего присутствия на протестном мероприятии: 24 сентября к нему домой явились сотрудники полиции и сообщили, что нужно ехать в участок «и там уже все выяснять» про митинг КПРФ, в котором, как считают правоохранители, участвовал фотограф. По версии полицейских, он выкрикивал: «свободу выборам, нечестные выборы».

Георгий Малец написал в Twitter: «Приехали в отделение полиции, а тут сотрудники уже знают меня, говорят «Так вы же были у нас уже однажды!». Весной абсолютно аналогично меня из дома привозили, тогда написал объяснительную и отпустили. В этот раз полицейские в ОВД говорили: «Напишите объяснительную, как в прошлый раз, и все будет, скорее всего, нормально». Мы с адвокатом Аланом Гамазовым написали объяснительную и предоставили мое редакционное задание. Но у полиции возник вопрос, а есть ли у СМИ аккредитация в МИД. Мы прислали письмо из МИДа. Полицейские все эти документы кому-то отправляли и постоянно созванивались, говорили «Он журналист. Все документы у него есть!».

Но «нормально» не получилось. Фотографу обвинили в участии в митинге и составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга»), затем отпустили. Ему грозит штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.