Многие оппозиционные и независимые кандидаты не согласились с официальными результатами выборов 17–19 сентября и анонсировали встречи со своими избирателями. В Москве и Белгороде мэрия не согласовала акции КПРФ, в столице вскоре стали массово задерживать участников схода 20 сентября и выдавать предостережения предполагаемым организаторам будущих протестов. 25 сентября задержания продолжились, ОВД-Инфо ведет онлайн.

В метро задержали автора телеграм-канала «Московский правдоруб»

На станции метро «Комсомольская» сотрудники полиции задержали автора телеграм-канала «Московский правдоруб» Константина Опарина, об этом он сам написал в нем.

Задержанного держат в пункте полиции на станции «Лубянка». Причин задержания ему не указали, при попытке уйти — остановили силой.

Активиста КПРФ задержали в машине и увезли в ОВД

В Москве задержали активиста КПРФ Дмитрия Разенкова. Полицейские остановили его, когда он ехал в машине. Активисту сказали, что он якобы не был пристегнут.

Сотрудники с собаками осмотрели его автомобиль, и теперь Разенкова везут в ОВД «Останкино. Туда же выдвигается защитник от ОВД-Инфо Никита Петреев.

В Петербурге задержали пикетчика

В Санкт-Петербурге полиция задержала пикетчика Егора Лапина, который стоял с плакатом за честные выборы. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

Лапин проводил одиночный пикет у Гостиного двора. На одной стороне его плаката было написано «Эллочка и Путин украли выборы», а на другой — «опять».

В отделе сотрудники Центра «Э» спрашивали активиста, сколько ему платят. Кроме того, силовики угрожали статьей о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП) за отказ от дактилоскопии.

Лапина доставили в ОП № 28, к нему на помощь выехал адвокат от ОВД-Инфо Евгений Хейфец.

Задержанного у дома участника акции против нарушений на выборах оставляют в ОВД

Задержанного на выходе из дома участника митинга 20 сентября Евгения Ефремова оставляют в отделе полиции до понедельника. Ему вменяют повторное нарушение «митингового» законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Интересы задержанного представлял адвокат от ОВД-Инфо Илья Уткин.

Полицейские составили еще один протокол на Артема Рябова — ему вменяют неповиновение требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Активиста оставляют в ОВД до суда, который запланирован на понедельник.
Поделиться
1:28

Полиция составила протокол на Артема Рябова за участие в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает адвокат от ОВД-Инфо Сергей Тельнов, который вместе с задержанным находится в отделе полиции по району Китай-город.

Правоохранители планируют составить еще один протокол на активиста — по статье о неповиновении требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Это арестная статья, по ней Рябова могут оставить в отделе полиции до суда. 

Полиция задержала пятерых участников акции против фальсификаций на выборах

Полиция задержала пятерых участников акции против фальсификаций на выборах. Об этом они сами сообщили ОВД-Инфо.

Активистов  — Ангелину Рощупко, Влада Барцевич, Георгия Иванова, Наталью Коваль и Артема Елшанского — везут в ОВД «Хамовники».

К ним выдвигается адвокат от ОВД-Инфо Юлия Сычева.

Задержанного автора телеграм-канала «Московский правдоруб» Константина Опарина доставили в отдел полиции по Пресненскому району. Об этом он сообщил ОВД-Инфо и у себя в канале. 

На него собираются составить протокол о повторном нарушении правил участия в акциях. Он также написал, что у него изымают личные вещи.

Поделиться
0:44

В центре Ессентуков задержали пикетчика

В Ессентуках на Привокзальной площади задержали пикетчика Иван Зевакина, который развернул плакат против результатов выборов и в поддержку Навального. Об этом он сам рассказал ОВД-Инфо.

Мужчину доставили в центральный отдел полиции, пока неизвестно, что ему вменяют. 

Фото предоставила свидетельница задержания. 

Активиста Марка Франгуляна, арестованного на 15 суток по статье о повторном нарушении митингового законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), везут отбывать наказание в спецприемник в Сахарово.

Поделиться
0:24

На помощь к секретарю московского комсомола Дарье Багиной, которая находится в ОВД «Гольяново», отправилась адвокат от ОВД-Инфо Елена Шереметьева. 

Ранее Багину задержали — предположительно, из-за сегодняшней акции КПРФ. Ее удерживают в полиции уже больше четырех часов. Как сообщает SOTA, к ней не пускают депутатов Госдумы Валерия Рашкина и Дениса Парфенова.

Суд в Москве арестовал еще одного человека по «митинговой» статье

Тверской суд в Москве арестовал на 9 суток Сергея Росса по статье о нарушении правил организации публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Информацию об аресте передает адвокат от ОВД-Инфо Александр Саламов, который защищал мужчину.

Росса задержали 24 сентября из-за участия в акции КПРФ 20 сентября. При этом задержанный в акции не участвовал. После составления протокола его оставили в отделе на ночь до суда.

На Красной площади силовики жестко задержали участника встречи с депутатами КПРФ по поводу результатов выборов. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Мужчину с применением силы поместили в полицейскую машину. По словам силовиков, активист размахивал флагом Советского Союза, чем якобы отвлекал водителей во время дорожного движения.

На Никиту Иноземцева, доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы Михаила Лобанова, составили протокол по статье о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) из-за встречи с депутатами 20 сентября. Об этом сообщает сотрудничающий с ОВД-Инфо адвокат Никита Петреев.

Протокол составили дома у Иноземцева, полицейские не стали его задерживать для этого. Перед этим полицейские два дня подряд дежурили у его дома.

Сотрудники полиции задержали журналистку The Insider. Через полчаса ее отпустили

Полицейские задержали Анастасию Михайлову, корреспондентку издания The Insider. Об этом сообщается в телеграм-канале СМИ.

Задержание произошло в вестибюле станции метро «Пушкинская». Правоохранители заявили, что разыскивают некую Светлану Ефимову, однако на фотографии-ориентировке была изображена журналистка The Insider. Действия силовиков связаны с прошедшей встречей с депутатами КПРФ по поводу выборов.

Сейчас Михайлова находится на свободе. 

Суд арестовал участника акции 20 сентября

Чертановский районный суд арестовал Марка Франгуляна на 15 суток по статье о повторном нарушении митингового законодательства (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает адвокат от ОВД-Инфо Евгения Григорьева, которая представляла его интересы в суде.

Накануне, 24 сентября, Франгуляна задержали из-за участия в акции КПРФ 20 сентября.

В Ялте на одиночную пикетчицу составили протокол по коронавирусной статье

В Ялте полицейские пришли к Елене Гуковой и составили на нее протокол по статье о нарушении режима повышенной готовности (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП) из-за одиночного пикета. Об этом она сама сообщила ОВД-Инфо.

Гуково проводила пикет в центре города накануне, 24 сентября, на площади Ленина. Он был против фальсификаций на выборах.

В Уфе задержали пикетчика с плакатом «У нас украли выборы»

Днем на акции за честные выборы в гайд-парке в Уфе собрались около 50 человек. Неизвестный стоял в одиночном пикете с плакатом «У нас украли выборы #СвободуНавальному» неподалеку от митингующих. Об этом сообщает координатор юридической помощи ОВД-Инфо Федор Телин.

Полицейские задержали пикетчика и отпустили после взятия объяснений.

Поделиться
21:16

Суд арестовал активиста «Левого фронта»

Симоновский районный суд Москвы арестовал лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на 10 суток. Об этом сообщает SOTA.

Активиста признали виновным в организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Поводом для составления протокола стала публикация в соцсетях с анонсом встречи с депутатами КПРФ 25 сентября.

Поделиться
20:45

Секретаря московского Комсомола Дарью Багину доставили в ОВД «Гольяново», сообщает SOTA.

Ранее ее задержали — предположительно, из-за предстоящей акции КПРФ.

Поделиться
20:44

На Юго-Западе Москвы на выходе из дома задержали кандидата в депутаты с помощницей, еще одного активиста караулят у квартиры

В Москве на выходе из дома задержали бывшего кандидата в Госдуму от КПРФ Николая Волкова с помощницей Дарьей, сообщает SOTA. Помощницу отпустили, на общественного деятеля составляют протокол в ОВД по Ломоносовскому району, об этом ОВД-Инфо сообщила Дарья.

Полиция караулила Волкова со вчерашнего дня. Также сейчас полицейские находятся у квартиры Никиты Иноземцева — доверенного лица кандидата в депутаты Михаила Лобанова.

Поделиться
20:28

В метро задержали автора телеграм-канала «Московский правдоруб»

На станции метро «Комсомольская» сотрудники полиции задержали автора телеграм-канала «Московский правдоруб» Константина Опарина, об этом он сам написал в нем.

Задержанного держат в пункте полиции на станции «Лубянка». Причин задержания ему не указали, при попытке уйти — остановили силой.