• 21 сентября ЕСПЧ вынес окончательное постановление по жалобе «Марина Литвиненко против России». Постановления однозначнее, пожалуй, еще не было: виновными в отравлении Александра Литвиненко Страсбург назвал российское государство и конкретных лиц — Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

    «Смерть Литвиненко явилась результатом спланированной и сложной операции, включающей приобретение редкого смертоносного яда, организацию поездки Лугового и Ковтуна и многочисленные попытки ввести яд». Цена вопроса — сто тысяч евро. Российская сторона в виде Марии Захаровой и Дмитрия Пескова уже заявила, что выполнять решение суда не будет.

    — То, что они возьмут и выплатят компенсацию, я, конечно, не ждала, хотя деньги — это не лишнее, — рассказала «Новой» вдова Литвиненко Марина. — В первую очередь я ждала доказательств виновности государства в гибели моего мужа. Даже если власти России лишат меня компенсации, они не лишат весь мир возможности увидеть и прочитать решение Европейского суда. Согласитесь, мало кому удавалось получить такой сильный вердикт, как этот. И это решение теперь в истории. Ну а отсутствие денежной компенсации мы с сыном как-нибудь переживем!


Марина Литвиненко. Фото: ЕРА