Париж, 24 сентября. В 2021 году тема Международного дня всеобщего доступа к информации (МДВДИ), который ежегодно отмечается 28 сентября: «Право знать – Улучшение жизни с помощью доступа к информации». Это подчеркнет тот факт, что потребность общественности в точной и надежной информации никогда не была столь острой, как сейчас, по мере того как страны борются за преодоление пандемии COVID-19, восстанавливая общины и институты.

 

ЮНЕСКО и партнерские учреждения проведут шесть вебинаров по случаю МДВДИ 28 и 29 сентября. Вебинары будут посвящены центральной роли законодательства о доступе к информации и его осуществления в работе эффективно функционирующих учреждений, способствующих общественному благу и устойчивому развитию, а также необходимости укрепления международного сотрудничества в деле поощрения и осуществления права на информацию в качестве одного из основных прав человека. В ходе этих виртуальных обсуждений будут также рассмотрены передовая практика, новые подходы, региональные особенности и важная роль эффективных и независимых надзорных органов, открытых данных и вызовов цифровой эпохи.

 

Международный день всеобщего доступа к информации 2021 года также посвящен мобилизации правительств, гражданского общества и лиц, ответственных за принятие решений, на достижение целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности, Цели 16, предусматривающей «содействие построению миролюбивого и открытого общества» путем мобилизации правительств, директивных органов и гражданского общества.

 

Участники мероприятий рассмотрят рекомендации по обновлению Рекомендаций ЮНЕСКО по созданию политики развития и продвижения государственной информации, являющейся общественным достоянием, и приступят к проведению глобальных консультаций по вопросу о всеобщей декларации о доступе к информации в качестве важнейшей движущей силы устойчивого развития, которую, как ожидается, государства-члены ЮНЕСКО утвердят в 2022 году.

 

Партнерами ЮНЕСКО по МДВДИ являются: Сеть защитников свободы информации (FOIAnet), Центр развития демократии и прав человека (CLD), Международная конференция информационных комиссаров (МКИК),  Статья 19, Партнерство «Открытое Правительство» (OGP), Access Info Europe, Национальный институт Мексики по вопросам прозрачности, доступа к информации и защиты личных данных (INAI), Международная федерация библиотечных ассоциаций (IFLA) и две межправительственные программы ЮНЕСКО, Программа «Информация для всех» и Международная программа развития коммуникации.