Поймала на днях себя на мысли: мне всего 25 лет, пять из них я работаю с российской общественно-политической повесткой и, кажется, уже перестала вообще чему-то искренне удивляться.

Может, это усталость, может, выгорание, а может, просто жизнь в России-2021. Судите сами: эта неделя началась с подведения итогов выборов в Госдуму. Событие вообще-то важное и масштабное, но можно было ли ждать какого-то другого результата? По-моему, ответ очевиден.

Но кое-чем эти выборы запомнятся. Например, вот председатель петербургской УИК №803 Михаил Федоров (вероятно, бывший полицейский) опрокидывает урну, разбрасывает бюллетени и дерется с силовиками. Вот в Дагестане обнаружен участок, где по какой-то причине «Единая России» получила 0% голосов, а партия «Зеленые» аж 98%. А вот наглядные о том графики, как результаты электронного голосования серьезно поменяли распределение голосов в Москве.

Преследования за посты в соцсетях тоже вроде бы уже не удивляют. Но вот в Чувашии что-то новенькое — на главу «Апологии протеста» (они помогают задержанным на митингах) Алексея Глухова составили сразу ДЕВЯТЬ протоколов из-за твита и постов 2016-2017 годов. Прокуратура нашла там ссылки на уже давным-давно заблокированный сайт «Открытой России». Я просто напомню, что теперь после одного вступившего в силу решения по административному делу о «нежелательной организации» можно сразу завести уголовное.

А что там с врагами России? И их, конечно же, на этой неделе тоже нашли! Петербургский музей Анны Ахматовой отменил три лекции доктора культурологических наук Елены Волковой, тема одной из них — «Акционизм и религия: язык, вызов, суд». По словам Волковой, после звонка из городского комитета по культуре организаторы ей так и сказали: «Мы сняли ваши лекции, потому что вы — враг России, делаете какие-то антироссийские заявления». И даже директор музея это не отрицает.

Какая-то грустная рассылка, вы уж извините. Попробую сгладить впечатление по заветам, которые оставили перед этими выборами наблюдателям-бюджетникам.

Дорогие читатели, внимание, в эту рассылку зашел кот! Его зовут Кулич, и вот уже два года он живет со мной. Кстати, о животных других сотрудников «Медиазоны» мы по выходным рассказываем в нашем инстаграме, заходите знакомиться.