В этом месяце исполнилось 149 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. В честь знаменитого путешественника, писателя, исследователя Музей истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева организовал городской фестиваль «Арсеньев WEEK», прошедший с 13 по 19 сентября.

В течение недели прошло множество мероприятий от организаторов и партнеров фестиваля: экскурсии по музеям и местам, связанных с деятельностью Владимира Клавдиевича, выставки его книг в библиотеках города, викторины и квесты, кинопоказ фильмов «Дерсу Узала» и «Лесные люди», лекции и детские познавательные программы о выдающемся путешественнике, конкурс чтецов «Наша крепость – Владивосток».

Кульминацией фестиваля стал городской праздник, который организаторы провели в субботу в Главном корпусе музея на Светланской, 20. Весь день с утра и до позднего вечера во всех залах музея проходили экскурсии по экспозициям музея, как постоянным, так и временным. Каждый час от музея отправлялись пешеходные экскурсии, на которых опытные экскурсоводы рассказали массу интересного о прошлом Владивостока. Для детей организаторы в этот день подготовили мастер-класс «Звериный маскарад» и познавательные программы. А на Светланской рядом с главным входом в музей устроили концертную площадку. Для гостей праздника выступили Военный оркестр штаба Тихоокеанского флота, Эстрадный оркестр МГУ им. Г.И.Невельского и ех-владивостокская группа Starcardigan (ныне – г. Москва).

Итак, городской праздник в честь нашего выдающегося земляка, как и в целом фестиваль «Арсеньев WEEK», удался, да и погода не подкачала! А для организаторов этот фестиваль можно назвать репетицией перед грядущим событием, ведь через год мы будем отмечать 150-летие со дня рождения Арсеньева.

Елена Смирнова