Арбитражный суд Красноярского края по требованию Роскомнадзора 14 сентября аннулировал лицензию местного «8 канала». Внимание на это обратил телеграм-канал «Можем объяснить». Ранее, в 2019 году, ведомство уже приостановило действие лицензии телеканала. В прошлом году каналу вынесли предупреждение по статье об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований (часть 4 статьи 14.1 КоАП).

В июле 2021 года РКН обратился в суд, мол, вещание «8 канала» не соответствует лицензии и ведется «с нарушением программной направленности». «Можем объяснить» связал лишение «8 канала» лицензии с сюжетами о главе местного управления Роскомнадзора Наталье Бурдюковой, у которой обнаружили незадекларированный дом. «8 канал» также обвинял Бурдюкову в давлении на СМИ.

Между тем, журналистка телеканала Анастасия Батанова сообщала, что на нее составили протокол после выхода сюжета о Бурдюковой.

Редакция «8 канала» назвала решение суда политическим и беспрецедентным в российской судебной практике. На канале также отметили, что решение суда не повлияет на работу СМИ, но будет обжаловано.