После того, как независимый портал «Фортанга» опубликовал информацию о том, что на территориальных и участковых избирательных комиссиях Ингушетии отсутствует онлайн-видеонаблюдение, публикацию начали забрасывать «лайками».

За один час 17 сентября пост набрал 31 290 «лайков», они массово накручивались, и редакция опасалась, что это может привести к блокировке публикации или страницы, за нарушение пользовательских прав Instagram. Во избежание блокировки пост был удален самой редакцией, а аккаунт закрыт.

«Вместо трансляции с участков система сообщает, что «до начала трансляции осталось 2 дня»», - сообщил глава регионального отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. Он отметил, что карта видеонаблюдения отображает не все участки, что может свидетельствовать о том, что камеры есть не на всех УИКах. Данные сайта «Карта нарушений на выборах» подтвердили информацию о неработающих камерах на восьми участках: на двух ТИК в Карабулаке, на двух в Малгобеке, на двух в Сунже, а также в Магасе и Назрани. Жалобы поступили от нескольких кандидатов.

Глава ЦИК республики Муса Евлоев назвал сообщения об отключении камер фейком. «В Интернете распространяется фейковая информация о том, что в девяти ТИКах Ингушетии не работают камеры видеофиксации», - сообщил он газете «Ингушетия».

Ранее «Фортанга» сообщала, что представители участкового избирательного участка №608 на базе 11 школы города Назрань, забыв о включённой онлайн-камере, обсуждали «подготовленные вчера» бюллетени, упоминая «испорченные» 500 штук. Запись попала в интернет.