Редактор интернет-издания «Голос» Игорь Хорошилов был арестован 10 сентября сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом ГУВД по Ростовской области. При аресте к нему не был допущен адвокат.

В тот же день Хорошилова доставили в Пролетарский районный суд. Слушания по обвинению журналиста в репосте в соцсетях эмблемы «Умного голосования» продлились недолго. Ходатайства адвоката Евгения Берковича о назначении экспертизы представленных полицейскими скриншотов страницы в соцсетях суд отклонил. Ростовский областной суд оставил это решение в силе.

«Все доводы и факты, о которых заявил я и сам обвиняемый, областной суд просто проигнорировал, - сказал корреспонденту ФЗГ адвокат Евгений Беркович. - Я считаю, что был политический заказ арестовать Хорошилова как известного и независимого журналиста на период выборов. Областной суд не дал оценку нарушениям процессуального кодекса и Закона об оперативно - розыскной деятельности, допущенным полицией. Мы будем подавать кассационную жалобу в вышестоящие судебные инстанции».

Когда 20 сентября срок отбытия наказания журналистом закончился, у выхода из изолятора его уже встречали сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. Хорошилова доставили в районный отдел внутренних дел, где ему предъявили обвинение в повторной рассылке в соцсетях тех же сообщений с эмблемой «Умного голосования».

Как оказалось, во время первого задержания журналиста в его квартире и до того момента, как у него был отобран телефон, Хорошилов успел ответить по нему на вопрос кого-то из друзей, за что его арестовывают, переслав другу тот же пост с эмблемой «Умного голосования».

Сегодня дело о повторном задержании журналиста будет рассмотрено в Пролетарском районном суде.

Пресс-служба областного ГУВД на вопрос корреспондента ФЗГ о причинах и обстоятельствах нового задержания журналиста не ответила.