Петр Саруханов / «Новая газета»

Первый день трехдневного голосования был историческим хотя бы потому, что впервые граждане России выбирали себе начальство в пятницу. Как показывают репортажи наших корреспондентов, мало кто переключился на политику со своих будничных проблем, даже стоя в очередях к урнам.

Новосибирск. «Партия холодильника» превращается в партию голодающих

Новосибирцев волнует отопление и то, что можно сделать из испорченных продуктов

У Лизы трое детей и муж-силовик. Из-за работы и консервативных взглядов супруга, граничащих с аккуратной симпатией к власти, дома — нет, не скандалы — долгие споры до хрипоты, порой со слезами и смехом. К 28 годам Лиза научилась спорить без обид. И уважать чужое мнение. Она хочет, чтобы политика в России стала такой же, как в их доме: с дебатами, но без криминала.

Лиза — известная в городе активистка: пикеты, волонтерство, донаты правозащитным организациям. Еще у нее есть многотысячный канал в Telegram, где она рассказывает о политике в Сибири. За нынешними выборами следит особенно — с первого дня в Новосибирске горячо: тут и массовый подвоз бюджетников в автобусах, и памятка для провластных наблюдателей с пунктом о слежке за оппозицией. Блокировка холодной сваркой двери в штаб независимых кандидатов. Задержания оппозиционных кандидатов и наблюдателей, в том числе с ОМОНом. Наконец, запрет трем региональным СМИ освещать приезд в регион телеведущей Татьяны Лазаревой — «потому что она от оппозиции».

Все на этих выборах звучит драматично. Только вот сами выборы — не звучат. Говоришь с людьми и понимаешь, что они интересуют только кандидатов и сотню-другую активистов — таких, как Лиза.

На самом популярном городском портале, НГС, выборы отнюдь не самая читаемая тема. Новости о них набирают от 8 до 32 тысяч просмотров. А вот действительно популярные у новосибирцев темы:

  • Когда включат отопление? 84 000 просмотров.
  • Машина ДПС проехала на красный и попала в аварию. 51 488 просмотров.
  • «Остатки сладки: что можно сделать из продуктов в холодильнике, которые хотелось выкинуть». Этот вопрос заинтересовала 34 000 человек. Как минимум 34 000 человек в Новосибирске заинтересованы в том, чтобы сэкономить на еде, — это действительно проблема.

…Избирательный участок № 1531, расположенный в гимназии № 9. Кажется, тут всё есть, чтобы притянуть избирателей: рядом детская площадка, прямо в помещении для голосования можно привиться от ковида. За три часа моего дежурства никто из проходящих мимо молодых людей не изъявил никакого интереса к выборам. Объясняют так: «Все без меня решено», «Не за кого». Или просто: «Мне все равно». Пенсионеры отвечают бодрее: они голосуют за «Единую Россию», потому что оппозиция, и особенно Навальный, «все развалят».

Со ступенек школы аккуратно спускается нарядная женщина лет сорока. На выборах она давно не была, но в этот раз решила зайти — просто потому, что мимо проходила. Проголосовала так же за «ЕР»: «Зачем нам новые? — говорит. — Вот Путин был, он и будет».

Явка к середине второго дня голосования — 15,87% — тоже много говорит об интересе новосибирцев к выборам.