Экстремистская группировка «Талибан» основала министерство по распространению добродетели и искоренению порока на базе ведомства, занимавшегося правами женщин, пишет русская служба «Би-би-си».

Прекращение работы министерства вызвало возмущение у бывших сотрудников, сообщает TOLOnews. Больше 90% из них были женщинами.

Новый учебный год в Афганистане начался без девочек и девушек за школьными партами, сообщает издание. Пресс-секретарь «Талибана» Забихулла Муджахид заверил, что правительство планирует возобновить обучение для девочек, но в настоящий момент ведется работа по «отработке процедуры» — в частности, речь идет о вводе раздельного образования для мальчиков и девочек.

«Каждое утро я просыпаюсь и спрашиваю себя: а для чего мне вообще жить? Должна ли я теперь сидеть дома и ждать, пока кто-то не постучит в дверь, чтобы на мне жениться? Это что, единственная цель жизни для женщины?» — задается вопросом одна из собеседниц «Би-би-си».

Одна из местных жительниц, 16-летняя школьница, рассказала журналистам об опасениях, что школы для девочек так и не откроются, потому что «Талибан» не хочет, чтобы женщины получали образование.

Министерство по пропаганде добродетели и предотвращению порока было основано в 1992 года и принято талибами, когда они захватили власть в Афганистане в 1996-м. Оно отвечало за соблюдение правил шариата. Одним из первых решений ведомства был официальный запрет колдовства и стрижек в американском стиле.

Статья«Талибы есть талибы». Что произойдет с правами женщин, когда исламисты возглавят Афганистан

Талибы неоднократно утверждали, что намерены соблюдать права женщин с оглядкой на законы шариата. Так, по официальным заявлениям нового правительства, женщинам будет разрешено работать и учиться при условии ношении паранджи.

При этом после прихода к власти «Талибан» заявил, что афганские женщины не войдут в состав нового правительства, а также не смогут занимать высокопоставленные должности, выступая лишь в качестве помощниц. При этом женщины, которые сотрудничали с американскими властями, вообще не смогут претендовать на работу в госорганах.

Эти заявления спровоцировали женские протесты в Кабуле и Герате. В столице Афганистана талибы применили слезоточивый газ против вышедших на митинг женщин, как минимум одна из демонстранток пострадала.