Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Одним из самых скандальных избирательных участков на этих выборах стал УИК №2822 в поселке Осиново Зеленодольского района Татарстана.

Наблюдатели жалуются на отсутствие здесь сейфа для хранения бюллетеней и фальсификацию комиссией итогового акта в первый день голосования. Председатель УИК не дает наблюдателям ознакомиться со списком избирателей.

Член ТИК Зеленодольского района Елена Изотова, кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока" Гульназ Равилова и члены УИК №2822 с правом совещательного голоса Кадыров Рустем и Мунасипов Марат написали жалобы на нарушение избирательного законодательства со стороны главы УИК №2822 Гузель Рубановой. Общественники подозревают председателя комиссии в подлоге, им не дают ознакомиться со списком избирателей. Копии жалоб имеются в распоряжении "Idel.Реалии".

Издание "Ъ-Казань" сообщает, что председатель татарстанского отделения "Яблока" Руслан Зинатуллин написал заявление в полицию, в котором требует привлечь Рубанову к "установленной законом ответственности". Он возглавляет список "Яблока" в Татарстане и участвует в дополнительных выборах в Осиновский сельсовет.

Зинатуллин рассказал полиции, что на данном участке отсутствовал специальный металлический сейф для хранения бюллетеней, вся документация хранилась в деревянном шкафу без замка. ЦИК Татарстана заявил, что данное нарушение уже устранено, подходящий ящик перенесен в помещение для голосования и опечатан.

По сообщению наблюдателей, скандал привлек внимание сотрудников Центра "Э". Председатель ЦИК РТ Надежда Борисова в присутствии силовиков провела "инструктаж" для членов УИК №2822, который вызвал противоречие со стороны наблюдателей от "Яблока".

Однако главная причина недовольства общественников в том, что они 17 сентября насчитали 185 проголосовавших, а Гузель Рубанова и ее подчиненные — 617. Эта информация была внесена в итоговый акт. Конфликт можно было разрешить проверкой списка избирателей, однако Рубанова не дает активистам с ним ознакомиться. Председатель комиссии, по словам наблюдателей, никак свои действия не аргументирует, однако жалобы активистов приняла.