SOTA, [15.09.21 16:30]

‼️Восьмой кассационный суд отправил уголовное дело новосибирской активистки Яны Дробноход на новое рассмотрение

Об этом «Соте» сообщила сама Яна. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая заявляла о незаконности прекращения разбирательства. Новое рассмотрение, по словам активистки, начнется примерно через месяц.

«Это судилище. Ничего страшного, прорвемся. Где наша не пропадала!», — комментирует сегодняшний суд Дробноход.

Напомним, 18 марта обвинявшуюся по «дадинской» статье Яну Дробноход освободили в зале суда, прекратив уголовное дело и выписав ей штраф в 40 тысяч рублей. Женщину освободили от ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ. Эта статья позволяет освобождать тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые.

До этого мать троих детей полтора месяца держали в СИЗО.

Яна Дробноход рассказала «Соте», что уже оплатила 40 тысяч рублей штрафа, назначенных ей по ст.76.2: деньги ей помогли собрать другие неравнодушные граждане. До вынесения решения суда первой инстанции адвокат помогла Дробноход сделать пожертвование в детский дом, чтобы «загладить вину» перед государством. Несмотря на это, а также на подтверждение решения в апелляции, кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Сейчас, пока новое рассмотрение не началось, Яна мечтает съездить в Москву на суд к Сергею Фургалу, который состоится в начале октября.