Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Эдуарда Лимонова и четверых его соратников, признав незаконным отказ в регистрации Национал-большевистской партии, ее ликвидацию и судебный запрет. Заявителям присудили компенсацию по €10 тыс. каждому. За Лимонова, не дожившего до решения, компенсацию получат уже его дети.

Лимонов и другие заявители утверждали, что Россия нарушила в отношении них статью 11 Европейской конвенции, гарантирующую право на свободу собраний. По их мнению, запрет НБП не был необходим в демократическом обществе.

Российские же власти считали, что ликвидация НБП являлась законной и не выходила за пределы усмотрения государства. Также Россия ссылалась на неоднократные нарушения закона со стороны партии, которые не исправлялись.

ЕСПЧ признал, что НБП стала жертвой нарушения права на свободу собраний, которое было несоразмерно ограничено. Суд указал, что граждане должны иметь возможность действовать коллективно в сфере взаимных интересов. Плюс ко всему, мало закрепить то или иное право формально, оно должно иметь фактическое выражение, то есть права должны соблюдаться в режиме реального времени. Именно это свидетельствует о признании и уважении свобод граждан.

Что же это решение означает на практике? Российские власти обязаны зарегистрировать партию Лимонова и реабилитировать всех осужденных за участие в ее деятельности. Так было в 2011 году с Республиканской партией Владимира Рыжкова, когда ЕСПЧ признал незаконной ее ликвидацию. Тогда Россия зарегистрировала партию «обратно», подчинившись решению ЕСПЧ.

При этом координатор «Другой России Лимонова» (современной организации нацболов) Михаил Аксель скептически относится к тому, что Россия разрешит зарегистрировать НБП, признав ее деятельность законной. «Решение ЕСПЧ мы расцениваем как политическую победу. За всю историю существования национал-большевистского движения десятки нацболов прошли через тюрьмы. Фактически это решение означает, что на официальном уровне преследование нацболов признано политически мотивированным.

У нас нет иллюзий насчет того, что решение ЕСПЧ будет значить что-то для российского правосудия: что прекратятся сегодняшние репрессии против нацболов, или что будут реабилитированы наши активисты-политзеки. Нацболы всегда были и остаются неудобными для властей РФ.

О возобновлении деятельности НБП речи также не идет - поскольку эта организация была признана экстремистской и распущена в 2007 году».

Более того, исполнение постановления ЕСПЧ фактически обяжет сделать это в будущем в отношении партии Навального и ФБК, чего власть делать явно не собирается. Скорее всего, Россия сошлется на пресловутые поправки в Конституцию от 2020 года, согласно которым решения международных органов для нее не обязательны. Мы уже неоднократно писали о незаконности и ничтожности такого положения, ведь действует ст. 15 той же Конституции, где четко зафиксирован приоритет международных норм над национальными.

Отметим, что Владимир Рыжков, сейчас баллотирующийся в Мосгордуму от «Яблока» от комментария в связи с решением ЕСПЧ о нацболах воздержался.