•                                                                           Уже даже не смешно. А еще грустно от того, что с ютьюб-канала московского «Стендап-клуба № 1» удаляют почти все выпуски новостного шоу «Порараз бирацца», в котором участвовали Алексей Квашонкин, Гарик Оганисян, Идрак Мирзализаде и Александр Долгополов. Удаляют не просто так. Шутка, выдернутая из «Порараз», стала причиной недавнего наезда Соловьева на комика Квашонкина. Теперь Соловьев обзывает его «геббельсовским выкидышем» и «штендапфюрером»...

    Ян Шенкман в материале «Стоп-стендап?» рассказал, зачем идет атака на стендап и почему ее уже никто не скрывает. И она будет продолжаться. Судя по тому, что в последнее время на концерты стендапа зачастили сотрудники Центра «Э». Они и раньше любили хороший юмор и хорошую музыку. А теперь как-то особенно. Выход из ситуации пытается найти известный комик Данила Поперечный. Ян пересказал шесть его тезисов.

    И главное. То, чем занимаются комики, по сути, выгодно государству. Это выпускание пара. Единственная оставшаяся у нас возможность выражать свои эмоции в мире, где ничего нельзя: ни на митинги выходить, ни права свои защищать. Дайте нам шутить, если не хотите, чтобы мы всерьез бунтовали.