Биржевая цена на газ в Европе превысила $730 за 1 тысячу кубометров, поставив очередной рекорд. Об этом свидетельствуют данные лондонской ICE.

Октябрьские фьючерсы по индексу самого ликвидного хаба Европы —голландского TTF — подорожали до $730,1. К моменту открытия торгов цена составляла $713 за тысячу кубометров.

Цены на газ в Европе растут в течение всего года, увеличившись за этот период почти вчетверо. 9 сентября они впервые в истории превысили отметку $700 за 1 тысячу кубометров. Среди причин последнего роста цен - отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину в преддверии запуска «Северного потока – 2». Запасы газа в подземных хранилищах Европы остаются ниже прошлогодних после холодной зимы.

На прошлой неделе президент Владимир Путин по итогам встречи с Александром Лукашенко сообщил, что цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне текущего года и будет составлять только $128,5. Кроме того, Путин и Лукашенко договорились до 2024 года подписать соглашение о едином рынке газа.