Боевики группировки «Талибан» ворвались в посольство Норвегии в Кабуле, сообщил в твиттере посол скандинавской страны в Иране Сигвальд Хауге.

Хауге отметил, что талибы пообещали вернуть здание позже. Сам персонал дипмиссии был эвакуирован еще в конце августа.

«Но сначала нужно разбить винные бутылки и уничтожить детские книги. Видимо, оружие они считают менее опасным», — написал дипломат на своей странице.

Как сообщило норвежское издание Aftenposten, боевики также сломали диски с мультфильмом «Курт звереет» и с песнями «В это сладкое время Рождества». Но не стали трогать деревянные лыжи.

15 августа Афганистан перешел под управление боевиков «Талибана»; за несколько недель из страны бежали сотни тысяч афганцев. 7 сентября талибы сформировали временное правительство, куда не допустили женщин.

После взятия Кабула заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин рассказывал, что талибы взяли под охрану казахстанское посольство. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов также говорил о том, что посольство охраняет большая группа боевиков. «Хорошее впечатление очень на нас произвели, адекватные мужики, хорошо вооруженные», — отмечал тогда дипломат.

В первые дни после перехода власти к «Талибану» в СМИ начали появляться новости об убийстве афганских женщин из-за отказа готовить еду талибам и носить хиджаб. Накануне боевики избили кнутами двух журналистов издания Etilaatroz за освещение женского митинга в Кабуле. Также сообщалось, что боевики «Талибана» насильно женят на себе и берут в сексуальное рабство 12-летних девочек.