В Ростове-на-Дону задержали главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на общественного деятеля Леонида Санкина, сам Хорошилов рассказал про задержание у себя в соцсетях.

По данным издания, журналисту вменяют распространение экстремистских материалов из-за публикации об «Умном голосовании» у себя в фейсбуке. При задержании, как пишет ОВД-Инфо, присутствовали сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму.

Хорошилова доставили в отдел полиции № 7, к нему едет адвокат Евгений Беркович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

2 сентября Первомайский суд Ростова-на-Дону арестовал активистку Бэллу Набисян, поводом для административного дела по ст. 20.3 КоАП — о пропаганде нацистской или экстремистской символики — стала фотография в инстаграме, на которой заметна наклейка «Умного голосования». В протоколе правоохранителей «Умное голосование» называлось «проектом» Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*.

Однако 3 сентября Ростовский областной суд пересмотрел решение об аресте активистки, апелляционная инстанция заменила арест штрафом 2 тысячи рублей.

Также 23 августа Армавирский городской суд Краснодарского края 17 августа оштрафовал на 2,5 тысячи рублей Сергея Соломахина за «приобретение в целях сбыта или пропаганды» листовок «Умного голосования».

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента