Президент России Владимир Путин отметил возрождение судостроения на Дальнем Востоке. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума в пятницу, 3 сентября, во Владивостоке, сообщает http://www.primorsky.ru.

Владимир Путин, открывая планарное заседание, подчеркнул, что на Дальнем Востоке, в Амурской области, Хабаровском, Приморском краях стартовали проекты мирового значения в сфере авиа- и судостроения, химической промышленности, газопереработки, логистики.

«Радует такое разнообразие экономики. Судостроение возрождается на новой технологической базе, создаются новые продукты, заказы на длительную перспективу», – заявил глава государства.

Отметим, что общий портфель заказов возводимой в ТОР «Большой Камень» Приморского края судоверфи «Звезда» уже насчитывает более 50 судов. В продуктовую линейку судостроительного комплекса войдут суда водоизмещением до 350 тысяч тонн, морские буровые платформы, атомные ледоколы и суда ледового класса, крупнотоннажные транспортные суда, включая танкеры-газовозы, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

Также Президент подчеркнул, что за шесть лет объем прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке увеличился почти вдвое и достиг 80 миллиардов долларов.

«Промышленность региона за эти годы росла темпами выше общероссийских. Индустриальный рост составил около 20% – вдвое больше, чем в целом по стране. Благодаря новым специальным механизмам поддержки капиталовложения в территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток зарегистрировались свыше 2,5 тысяч резидентов, создано 68 тысяч современных новых рабочих мест», – обозначил Владимир Путин.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина.

В этом году ВЭФ проходит 2-4 сентября на острове Русский. Главная его тема – «Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире». В онлайн-формате в пленарном заседании участвуют Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух. Видеоприветствия форуму направили Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди и Премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан-Оча.