В 30 километрах от Владивостока планируется построить новый город, в котором на первом этапе будут жить 50 тыс. человек, а в дальнейшем — 300 тыс. Как сообщает РБК, соглашение о проекте в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписали председатель правительства Приморья Вера Щербина, представители Министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока», корпорации развития «ВЭБ.РФ» и ООО «Новые Городские Проекты».

Город, который в проекте называется «Спутник», расположится на земельных участках в 925 га. По словам замглавы Минвостокразвития Гаджимагомеда Гусейнова, расположение нового города будет привлекательно для застройщиков. «Десять минут до аэропорта, 40 — до центра столицы Приморья, 15 — до Артема», — сказал он.

В начале августа министр обороны Сергей Шойгу выступил с идеей строительства новых городов в Сибири. Так, он предложил создать от трех до пяти крупных научно-промышленных и экономических центров с населением минимум 300–500 тыс. человек, а заодно перенести через Урал столицу России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что идея требует «тщательной проработки», а 22 августа Владимир Путин объявил о необходимости подготовить и оформить все предложенные министром обороны идеи и дал соответствующее поручение правительству.