В столице Дагестана 23 августа прошли одиночные пикеты журналистов дагестанских газет «Черновик», «Новое дело» и интернет-издания «Кавказский узел».

 

Учредитель ООО «Свобода слова» Магди Камалов вышел на пикет с плакатом «Свободу Абдулмумину Гаджиеву». Напомним, Гаджиева, редактора отдела религии газеты «Черновик», задержали два года назад, в июне 2019 года. Его и ещё двух фигурантов обвиняют в участии в экстремистской организации и ее финансировании (см. дайджест ФЗГ № 980 http://gdf.ru/digest/item/1/1725#z6 ).

 

Сотрудники редакции «Черновика» еженедельно выходят на одиночные пикеты, требуя освобождения Абдулмумина Гаджиева, так как считают обвинение необоснованным. В материалах дела не содержится никаких доказательств, хотя бы косвенно подтверждающих вину Гаджиева.

 

Корреспондент интернет-издания «Кавказский узел» Мурад Мурадов вышел с плакатом: «Свободу журналистике». Мурадов пояснил, что выступает против ограничения деятельности СМИ в России и эта акция - знак солидарности со всеми изданиями, признанных Минюстом России «иностранными агентами». Всего на данный момент такой статус получили 43 человека и организации.

 

Журналист газеты «Новое дело» Идрис Юсупов на одиночном пикете требовал свободу политзаключённым.