Метящий в премьеры Кудрин, не упускающий ни одного повода уколоть правительство «технического», как он считает, премьера Мишустина, скорбно признал в своем отчете, что за полгода и без того PZDC какой немалый госдолг России подпрыгнул аж до 20,4 трлн руб., набрав за 6 месяцев 1,48 трлн руб. Внутренний долг при этом вырос на 9,7%, а внешний долг за первое полугодие стал масштабнее на $1,83 млрд, достигнув $58,54 млрд.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин фото transforma1.ru
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин фото transforma1.ru

Тут будет самое время вспомнить про недавний ковидный заем Международного валютного фонда. МВФ предложил России $17 млрд в рамках предоставления спецправ заимствования бедным странам общей суммой в $650 млрд «для преодоления последствий кризиса COVID». Спасибо, конечно, что считают нас по-прежнему бедными - и это правда, если сравнивать РФ с развитыми экономиками. Но главное то, что как бы наши записные патриоты ни рассказывали о том, что у нас и своих денег хватает, грошей в казне остаётся после предвыборной «вертолетной» раздачи Путина всё меньше и меньше.

Международный валютный фонд логотип фото Twitter
Международный валютный фонд логотип фото Twitter

Например, даже единовременные выплаты российским пенсионерам и военным (между прочим, фактически половине электората) сожрут, по подсчетам специалистов, $7-8 млрд из казны. А если учесть еще добавку к этим категориям силовиков, курсантов, детей от мала до велика, учителей и всех прочих социальных групп, напрямую или косвенно причастных к (правильным) выборам, то можно сказать, что просить у МВФ надо больше – смиряясь честно с тем, что мы не просто бедные и пострадавшие от ковидного года, но нас еще и возглавляют идиоты, не научившиеся давать людям удочки и норовящие заткнуть им рот рыбой. Или вовсе 130 долларами, как в случае с пенсионерами.