Кандидаты в депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ пожаловались мэру Москвы Сергею Собянину на проблемы с ведением избирательной кампании: их задерживает полиция во время встреч с избирателями, а сотрудники ЖКХ срывают агитационные плакаты и воруют газеты. Об аналогичных проблемах заявили и в других оппозиционных партиях. В департаменте ЖКХ Москвы вопрос о порче агитационной продукции переадресовали в префектуры. Источник “Ъ”, знакомый с ходом кампании в столице, считает, что коммунисты просто хотят «создать себе имидж оппозиционно настроенной к власти партии».

Столичные кандидаты в Госдуму и Мосгордуму от КПРФ направили мэру Москвы Сергею Собянину письмо (“Ъ” ознакомился с его текстом), в котором пожаловались на нарушения в ходе избирательной кампании. Под обращением подписались кандидаты в Госдуму по всем 15 столичным округам и два кандидата, участвующие в довыборах в Мосгордуму.

Они заявили, что полиция препятствует их встречам с избирателями: во время таких встреч были задержаны, например, кандидаты в Госдуму Павел Иванов, Анастасия Удальцова и ряд других. Кроме полиции (которая мэрии, строго говоря, не подчиняется), коммунистам мешает и ГБУ «Жилищник», заявляют авторы письма: «Сотрудники управляющих компаний получают указания от руководства на удаление агитационных плакатов, объявлений о проведении встреч с избирателями, о чем некоторые сотрудники "Жилищника" прямо публично сообщают на встречах, проводимых кандидатами». Работники «Жилищника» «по указанию руководства» похищают «газеты и иные агитационные материалы» коммунистов из почтовых ящиков и «забирают их у консьержей» и даже у разносчиков, объясняя, «что они все равно потом соберут все разложенные газеты и проще сразу им отдать». В заключение авторы письма сетуют на отсутствие коммунистов в составе 36 из 123 московских территориальных избиркомов, сформированных в конце 2020 года, несмотря на полагающуюся партии квоту — один член в каждом избиркоме. Напомним, в Мосгоризбиркоме тогда пояснили, что КПРФ сама нарушила порядок выдвижения кандидатур в территориальные комиссии.