У аэропорта Кабула и в окрестностях города произошло пять взрывов, в результате которых погибли 60 человек, сообщает AlArabiya со ссылкой на источники.

По информации источников Wall Street Journal, среди жертв взрыва было четверо морских пехотинцев США, а еще трое американских военных получили ранения. По данным Fox News, по меньшей мере 12 военных США погибли в результате взрывов.

Пострадавшими от серии терактов считаются еще около 150 человек.

Вечером 26 августа у главного входа в аэропорт Кабула взорвался террорист-смертник. Чуть позже у аэропорта прогремел второй взрыв.

Один из взрывов произошел возле отеля Baron, где живут семьи, ожидающие эвакуации из Афганистана. Позже в этом районе началась перестрелка.

Пресс-секретарь «Талибана» Забиулла Муджахид написал в твиттере, что «Исламский Эмират» осудил взрывы у аэропорта, в которых пострадали мирные жители. Он добавил, что талибы уделяют особое внимание защите и безопасности населения. 

США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия предупреждали об угрозе теракта в аэропорту Кабула. Страны попросили людей выехать из Афганистана другими способами, если это возможно, и как можно скорее покинуть аэропорт.