Сложно читать новости, когда помнишь кучу информации. Читаю, и раз, в голове всплывает какой-то файл с информацией

Посмотрел видео задержания в Москве черных похоронщиков и полицейских продававших им данные о трупах. В кадр попадают списки умерших с пометками типа «Алкаш. Денег нет», «Еще не умер», «Есть богатые родственники» и именами агентов, которые показались мне знакомыми.

Все агенты работали в компании «Ритуал-Биант». Она была ликвидирована в прошлом году, но сайт продолжил работать. В похоронке так бывает. Сейчас почти все агенты работают в компании «Ритуал МСК». Владельцем обоих компаний был Александр Рогачев. В понедельник Савеловкий суд отправил под домашний арест.
Имя показалось мне каким-то знакомым. Сам из Нижнего Новгорода, живет в центре Москвы, на Красных воротах. Нашел его объявления на авито. Официально выручка его ритуальных компаний небольшая, но человек постоянно меняет машины: весной за 5,2 млн руб продавал Lexus LX, пару лет назад Mercedes-Benz CL-класс. На его БМВ Х5 висит 115 штрафов. Среди объявлений о продаже дорогих машин есть одно странное объявление о сдаче койко-места в комнате, где уже живут три человека. Стал смотреть как его телефон записан в телефонных книгах «Хозяин Сереневый (там офис похоронной компании), Саша Нач Агент (тут тоже все понятно), «Александр Инвестор» (загадочно), «Саша Пансионат». И на этом моменте я все вспомнил.

Когда изучал похоронный бизнес, я наткнулся на ребят с «полным циклом». Заработав деньги на похоронах, ребята стали покупать или арендовать загородные дома, где открывать частные пансионаты для пенсионеров. Мне рассказывали, что помимо бабушек, которых в пансионат устраивали за деньги. Туда везли одиноких пенсионеров, которые отписывали владельцам пансионата свои квартиры. (Ну, а пока пенсионер жив его квартиру сдают гастарбайтерам койко-местами). Одиноких бабушек и дедушек находили через тех же полицейских, которые сливали данные об умерших. В остальном все похоже на ритуальный бизнес: завлекающие сайты, куча положительных отзывов в интернете. Хотя вот на сайтах, которые фиксируют IP и проверяют авторов, все отзывы почему-то отрицательные. С такими «домами престарелых» постоянно были скандалы, Роспотребнадзор закрывал их за антисанитарию, а они меняли название и открывались снова. На сайте Мосгорсуда можно найти дела, где прокуратура требует от Рогачева закрыть незаконный интернат для престарелых, открытый в жилом доме. Телефон Рогачева был указан при регистрации компания «Центр домашней заботы», которой принадлежит 11 таких домов престарелых. Но там еще много разных названий типа «Валентина», когда я это изучал у них было порядка 40 частных домов престарелых.

3514954

Оригинал