Суд признал недостоверными сведения, содержащиеся в журналистском расследовании Романа Шлейнова и оспариваемые преподавательницей танцев А. Беловой, и обязал журналиста и телеканал «Дождь»* удалить текст целиком. Также Роман Шлейнов, издание «Важные истории»* и телеканал «Дождь»* обязаны опубликовать опровержение. Кроме этого, истица просила выплатить ей 1 млн. рублей расходов на адвоката, однако суд обязал ответчиков оплатить только 30 тысяч.

«Мы не ожидали никакого другого решения, понимали, что в споре против Айи Беловой и «Роснефти» сложно победить справедливостью и здравым смыслом. Особо удивило решение судьи удовлетворить требования об удалении публикации, потому что это прямо противоречит закону, который говорит, что требовать удаления можно только тех сведений, которые суд признает недостоверными. Расследование огромного размера, и истица из этого материала оспаривала всего две фразы, тем не менее, суд посчитал, что нужно удалить текст целиком. Конечно, мы с этим не согласны и будем оспаривать решение в апелляции», - прокомментировала решение суда юрист Светлана Кузеванова.

В поданном в суд иске Айя Белова просила признать недостоверной информацию о том, что она была владелицей фирмы «Долгосрочные инвестиции», которая в 2014 году создала в Люксембурге фирму «Long Term Investments Luxembourg». Истица Белова просила суд обязать ответчиков опубликовать опровержение и удалить всю публикацию и сюжет, вышедший не телеканале «Дождь»*.

Журналистское расследование Романа Шлейнова «Танцовщица для «Роснефти» было опубликовано в феврале 2021 года на сайте издания «Важные истории». В нем журналист поделился с читателями полученными им сведениями, о том, кто получил купленную для нефтяной госкомпании долю в компании «Pirelli». Автор расследования пришел к выводу, что она досталась людям, близким к руководству компании. Кроме того, по данным журналиста, в схему покупки была вовлечена организация, которую учредила учительница танцев из Москвы. Позднее Роман Шлейнов рассказал о своем расследовании в одной из передач телеканала «Дождь»*.

* - внесены Минюстом РФ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.