ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что в его стране составлен «черный список» для артистов, которые выступали в аннексированном Россией Крыму и запрещающий этим людям находиться в Литве. Об этом Науседа сказал в интервью Крым.Реалии.

«У нас есть определенный «черный список» для артистов и певцов, которые имеют отношение к признанию аннексии Крыма. Мы будем постоянными и решительными в вопросе запрета этим людям находиться в Литве. Я думаю, это очень важный элемент политики непризнания аннексии Крыма. И мы, как друзья Украины, будем очень настойчивыми и решительными в этом вопросе», – заявил президент Литвы.

«Крымская платформа», Киркоров и санкции: президент Литвы ответил на вопросы Крым.Реалии (видео)

Ранее Литва запретила въезд российскому певцу Филиппу Киркорову, объяснив это тем, что он регулярно выступает в аннексированном Россией украинском Крыму, нарушая тем самым правила въезда на международно признанную территорию Украины.

Служба безопасности Украины в августе официально подтвердила запрет для Киркорова на въезд в Украину.

Иностранные артисты в Крыму

Иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство. Некоторые из артистов, которые выступили на полуострове или высказались в поддержку российской аннексии Крыма, лишились возможности выступать на материковой Украине.