Приморье готовится к штормовому удару. Жителям и гостям региона во время непогоды рекомендовано отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых и рыбалку.

Как сообщили на оперативном штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, из-за активного атмосферного фронта ночью и днем 22 августа во Владивостоке и местами по краю пройдут сильные дожди, ветер на побережье усилится до 20 метров в секунду.

«В связи с надвигающимся штормом во Владивостоке и Находке введен режим повышенной готовности. Главам муниципальных образований края необходимо организовать работу оперативных штабов в период прохождения сильных дождей для ликвидации последствий», – подчеркнул министр по делам ГОЧС Приморского края Александр Златкин.

В связи с предполагаемой непогодой спасательные и аварийные службы Приморья готовы к оперативному реагированию на возможные ЧС.

Специалисты рекомендуют жителям и гостям региона во время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку.

При угрозе подтопления необходимо:

– заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

– уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;

– принять предупредительные меры – создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

– очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

– закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

– освободить подвалы от имущества и продовольствия;

– поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;

– предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

– заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.

В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону: 101.