Зондировщик Авиалесоохраны атаковал дождями 350 тыс га якутских пожаров Парашютисты-десантники применили взpывнoй метод для локализации пожара на 250 тыс га. Наступательная операция продолжается. В течение  выходных и начала новой недели действие максимальных классов пожарной опасности в центральной и юго-восточной Якутии сохраняется

Пожарная обстановка в Якутии улучшилась, но, в связи с огромными масштабами Республики, в отдельных горимых районах центральной и юго-восточной частей действие максимальных классов пожарной опасности по условиям погоды сохраняется. Температура воздуха днем достигает 28°С. В горимом Усть-Майском районе дожди так и не прошли.

Авиалесоохрана продолжает борьбу с пожарами в центральной и юго-восточной Якутии  и с земли, и с воздуха.

За прошедшие сутки самолет- зондировщик Авиалесоохрана атаковал искусственным вызыванием осадков 4 труднодоступных очага в Намском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Кобяйском  районах (центральная и юго-восточная Якутия)  на площади, пройденной огнем более 350 тысяч га. Сегодня работа зондировщика Авиалесоохраны для снижения пожарной опасности и тушения пожаров в центральной и юго-восточной Якутии продолжается.

Также за прошедшие сутки в Горном районе (центральная Якутия) локализован пожар на площади, пройденной огнем 250 тыс га, для борьбы с которым парашютисты-десантники применили взpывной метод, используя для прокладки минерализованных полос детoниpующий шнур высокой мощности.

В целом за неделю (с 16 по 20 августа) с применением различных методов парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники наземных лесных служб, формирований МЧС России, военнослужащие, местное население и другие привлеченные лица потушили в Якутии 47 пожаров на площади, пройденной огнем 515 тыс га. Всего в  условиях действия ЧС (с 23 июня) парашютисты-десантники Авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлеченные лица потушили в Республике более 630 лесных пожаров, в ликвидации почти четверти которых помогла работа зондировщика Авиалесоохраны.

Сегодня продолжаются работы по тушению 36 пожаров. в том числе остановлено распространение огня 19 пожаров. Львиная доля возгораний труднодоступные и удаленные, в связи с чем сохраняется активное применение ручного труда.  Парашютисты-десантники Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 15 регионов Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов работают на тушении 32 пожаров, для локализации части которых проводят встречный контролируемый отжиг от специально  проложенных минерализованных полос, дорог, ручьев и других негоримых преград.

Группировка пожаротушения составляет около 2,5 тысяч человек и 400 единиц наземной техники. Привлечены воздушные суда, в том числе для искусственного вызывания осадков работает самолет-зондировщик Авиалесоохраны. Вертолеты Ми-8 занимаются переброской парашютистов-десантников и их имущества с ликвидированных пожаров на действующие и по кромкам возгораний.

В течение 5 дней действие максимальных классов пожарной опасности в центральной и юго-восточной Якутии сохранится.

Дублируем отправленное в течение недели видео и синхроны ФБУ «Авиалесоохрана» (просьба указывать источник, ставить плашку)

ГЕО ЯКУТИЯ

Видео тушения различными способами, в том числе взpывным способом, искусственным вызыванием осадков, спусков с вертолетов

прокладка детонирующего шнура, разматывают шнур, закрепляют для прокладывания на большое расстояние, подсоединяют волновод к шнуру, дают специальный гудок для предупреждения, взрыв для создания минполосы, от которой пускают встречный контролируемый огонь+как едут по вездеходу там, где возможно проехать до пожара

(проведение взрывных работ специалистами-взрывниками, имеющими специальный допуск на данные работы, прокладка детонирующего шнура, прикрепление волновода, сигнал предупредительный и сигнал – два гудка перед взрывом, работники Авиалесоохраны прокладывают шнур через густой лес, через буреломы, спил сухих деревьев, которые представляют опасность падения, переброски авиапожарных Хабаровской  Авиалесоохраны с ликвидированного пожара на действующий в Кобяйский район, подлет вертолета, загрузка при работающем винте+синхроны)  

захлестывание огня ветками при отсутствии воды, ногами притоптывают пожар, с ранцевым лесным огнетушителем тушат, копают, руками убирают корни деревьев, поднимают пласт земли, очищая минполосу, взрывники Авиалесоохраны прокладывают детонирующий шнур, прикрепляют к шнуру зеленый волновод, дают сигнал предупредительный и взрыв, обход минполосы):

Искусственное вызывание осадков, спуски с вертолета, работы с бензопилой и т.д.

СИНХРОНЫ

СХ, ТИТР Гаврил Слепцов, инструктор десантно-пожарной группы Якутского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»: https://disk.yandex.ru/i/OCPO6fVgs2NRWA  Говорит, что летние пожары – они опасные, верховые. До кромки пожара ходить расстояния приличные. Бывает идешь хорошо, земля ровная, а бывает кочки, мари заболоченные – по ним трудно. Сейчас от нашего лагеря до пожара 2,5 км. На пожаре воды нет, до озера еще 1,5 км. Будем отжигаться, а для отжига вода нужна (чтобы тушить пламя, которое может «уходить» в другую сторону. Ребята бегуют туда-сюда. Устают. Но работаем.

СХ, ТИТР Николай Ведерников, инструктор десантно-пожарной группы Абаканского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»: Говорит о помощи танкетки (вездехода), на которой они едут до места пожара, могут перемещать большое количество груза, больше, чем вертолетом. Перемещаться могут не только по дороге, но и по болотам, таким образом люди экономят силы, люди не тратят силы на переходы по сложной местности и  больше время проводят по работе для тушения пожаров. Еще танкетка помогает прокладывать минполосу своими гусеницами и весом  - понятие среди лесных пожарных Авиалесоохраны  –танкеточная полоса

 

 

_Авиалесоохрана 21 августа 2021.JPG