Международные правозащитники уже более 15 лет бьют тревогу о злостных нарушениях прав человека в КНР. Недавно Организация Объединённых Наций в очередной раз выступила с заявлением по этому поводу.

В заявлении ООН говорится, что в Китае у заключенных, а также у задержанных, принадлежащих к этническим и религиозным меньшинствам, без их согласия берут анализ крови, делают рентгеновские снимки и УЗИ их внутренних органов. Медики затем заносят полученную информацию в базу данных доноров органов. При этом, отмечают правозащитники ООН, других заключенных не обязывают проходить через подобные процедуры.

«Судя по всему, жертвами насильственного извлечения органов становятся представители этнических, языковых и религиозных меньшинств, которые содержатся под стражей без объяснения причин ареста или ордеров на арест», – говорится в заявлении.

Речь идёт об уйгурах, тибетцах, мусульманах, христианах, а также о последователях Фалуньгун*.

Эксперты ООН ранее уже поднимали этот вопрос перед властями Китая в 2006 и 2007 годах. Именно в 2006 году впервые появилась информация свидетелей о массовом изъятии органов у последователей Фалуньгун в китайских исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах. Тогда же канадские правозащитники провели первое независимое расследование. Посмотрите видео: Медицинский геноцид.

По данным экспертов, у заключенных извлекают почки, роговицу глаза, печень, сердце. Операции чаще всего проводят без анестезии, чтобы улучшить приживаемость органов. Тела жертв кремируют для сокрытия преступлений.

Правозащитники проанализировали официальные отчёты китайских клиник, занимающихся трансплантацией, и пришли к выводу, что с 2000 по 2016 г.г. было проведено более миллиона операций по пересадке органов.

В 2019 г. независимый международный Трибунал по Китаю подтвердил, что «извлечение органов происходило в течение многих лет по всему Китаю в значительных масштабах», и квалифицировал эти действия, как преступления против человечества. Чтобы узнать подробнее, внесите в поисковик: Трибунал по Китаю.

Эксперты ООН призывают китайские власти разрешить международным правозащитным органам осуществлять независимый мониторинг ситуации.

*Фалуньгун (Фалунь Дафа) —  традиционная система совершенствования души и тела, в основе которой лежит учение о повышении нравственности по принципу “Истина-Доброта-Терпение”. Эта духовная практика стала очень популярной в Китае в 1990-е годы благодаря удивительному оздоровительному эффекту. К 1999 г. число занимающихся превысило численность правящей в КНР компартии. Из опасения потери идеологического контроля над людьми власти начали незаконные репрессии последователей Фалуньгун, продолжающиеся и сегодня.