• Вы, кстати, знаете, что в переводе с пушту «талиб» — это студент? Востоковеды рассказали, приведёт ли «образовательный» джихад к обычной экспансии, правда ли талибы, признанные террористами во всем мире, изменились за 20 лет (нет) и теперь женщина снова человек (тоже нет). Валерий Ширяев анализирует боеспособность талибов со старым советским оружием. А Александр Генис рассказываето цивилизационной катастрофе 21 века.

    «Армия в 300 тысяч, снаряженная лучшим американским оружием, исчезла мгновенно и неизвестно куда. Американцев ждал трагический сюрприз: плохие свои лучше хороших чужих. И все, что строила в Афганистане Америка, нужно было не всем, а немногим.

    В первую очередь — самим американцам, которые слишком долго верили, что люди в мире одинаковые, хотят одного и готовы договориться. Афганистану это оказалось не нужно».


Пресс-секретарь Забихулла Муджахид во время пресс-конференции, посвященной репутации Талибана в отношении образования, прав женщин и казней. 17 августа, Кабул. Фото: MARCUS YAM / LOS ANGELES TIMES