• Не только от дикости приговора — Степан Латыпов получил восемь с половиной лет за то, что подарил цветы женщинам, стоявшим в молчаливом протесте в Минске ровно год назад. Нет, конечно, в приговоре написано другое — про неповиновение милиции и даже про мошенничество с химикатами от борщевика (Латыпов — арборист). Убитый силовиками Роман Бондаренко жил в том же дворе.

    «И если говорить о Степане, то нужно обязательно говорить об убитом спустя два месяца после его ареста Романе Бондаренко — соседе по двору. А если говорить о Романе Бондаренко, то нужно непременно вспомнить врача Артема Сорокина и журналистку Катерину Борисевич, которые рассказали обществу правду о нуле промилле в крови убитого Романа и сели в тюрьму за нее — за ту самую правду, которую пытались измазать дерьмом государственные пропагандисты. А если говорить о той правде, то нельзя не вспомнить журналисток «Белсата» Катю Андрееву и Дашу Чульцову, которые вели стрим из того самого двора после убийства Романа Бондаренко, а теперь сидят в гомельской колонии за тот стрим.

    Так можно нанизывать события и истории до бесконечности. Потому что мы все за прошедший год оказались связаны так, как никогда прежде. Причем не какими-то эфемерными невидимыми нитями, а тяжелыми железными цепями. Тут уже не шесть рукопожатий, а одно на всех: все уже отсидели или еще сидят в соседних камерах и бараках.

    Эти цепи рано или поздно будут разорваны. А вот связи — уже никогда», — пишет Ирина Халип.

    И я снова реву от бессмысленного террора сумасшедшего диктатора, от того, что белорусы один на один с этой каменной плитой. И я знаю, что стены рухнут, но когда и какой ценой?


Задержание Степана Латыпова. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС