По данным оперативного штаба на 20 августа 1 001 житель Приморского края не справился с новой коронавирусной инфекцией за время эпидемии. За минувшие сутки выявлено еще 242 заболевших.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, для лечения пациентов с пневмониями и COVID-19 в 23 медорганизациях края развернуто 2 328 коек. Амбулаторных пациентов принимают в специальных оборудованных инфекционных центрах и кабинетах.

Медики подчеркивают, что самый действенный способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни и риска летального исхода – вакцинация.

«Прививочные пункты начали работать по усиленному графику – семь дней в неделю. Но пока еще план вакцинации выполнен на 40,7%. Если к октябрю не будет привито 60-70% взрослого населения, прогнозируем лавинообразный рост заболеваемости в осенний период по аналогии с прошлой осенью», – отмечают специалисты.

Отметим, к 20 августа первую прививку от COVID-19 поставили 367 253 жителя Приморского края, полностью завершили иммунизацию 310 819 из них.