Савеловский районный суд Москвы оштрафовал главного редактора телеграм-канала Baza Никиту Могутина на 180 тысяч рублей за повторное участие в митинге (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Он освещал акцию как журналист. Об этом Могутин сообщил «Новой».

По словам Могутина, в материалах дела «огромное количество нарушений». Согласно документам, 27 мая его вызвали на опрос в полицию, на который Могутин не явился, потому что в это время находился в суде, где должны были рассматривать его дело.

«Конечно, мы будем обжаловать», — рассказал Могутин «Новой».

В мае на главреда телеграм-канала Baza составили протокол за участие в акции протеста в поддержку Алексея Навального в апреле. По словам Могутина, он освещал митинг, на нем был специальный жилет представителя СМИ и техника. Его задержали через месяц после митинга — 21 мая.

После митингов 21 апреля в защиту заключенного политика Алексея Навального сотрудники МВД задерживали не только предполагаемых участников митингов, но и журналистов изданий РБК, «Дождь», «Медуза» (внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) и других. Проект «ОВД-инфо» подсчитал, что всего по итогам таких визитов составлено почти 300 протоколов. 69 человек вычислили по камерам видеонаблюдения.