Отбывающий тюремное наказание блогер Эльчин Гасанзаде в связи с ухудшением состояния здоровья помещен в лечебное учреждение пенитенциарной службы. Об этом сообщили его близкие. По их словам, Гасанзаде страдает неврологической болезнью. Кроме того, у него обострилось заболевание почек.

Как считают близкие, нарушения в нервной системе возникли в связи с его несправедливым и необоснованным уголовным преследованием.

Напомним, что 2 марта этого года Шекинский апелляционный суд приговорил блогеров Эльчина Гасанзаде и Ибрагима Тюрксоя к 8 месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении. Иск в порядке частного уголовного обвинения подал начальник городского жилищно-эксплуатационного управления Шахрияр Мустафаев, требуя привлечь Гасанова за клевету и оскорбление. Причина иска - критические публикации о чиновнике в соцсетях.

Ранее Мингячевирский суд приговорил обоих к году исправительных работ, блогеры обжаловали приговор, однако апелляционный суд заменил наказание на реальный срок заключения.

Гасанзаде занимался также правозащитной деятельностью, а в прошлом был заместителем редактора издающейся в Сумгаите газеты «Йукселиш намине».

В июле Верховный суд оставил в силе приговор. Гасанзаде и Тюрксой признаны правозащитниками политзаключенными.