Пять месяцев назад редактор интернет-СМИ «Голос» Игорь Хорошилов был задержан и препровожден на допрос в Главное управление МВД по Ростовской области оперативниками и бойцами спецподразделения МВД «Гром». Вечером того же дня он был отпущен, однако ни извинений, ни объяснений по поводу произошедшего так и не последовало. Изъятые у всех членов семьи Хорошиловых ноутбуки, телефоны и другая техника не возвращены и по сей день.

Обыск в квартире известных ростовских журналистов Хорошиловых начался в 6 часов утра 8 апреля. Дверь полицейским открыл 76-летний Алексей Андрианович, собственный корреспондент газеты «Правда» по Южному федеральному округу. Однако группу сотрудников полиции числом не менее десяти в тот день интересовал его сын Игорь Хорошилов, редактор интернет - издания «Голос».

Полицейские забрали всю технику: ноутбуки родителей Игоря, все старые, давно уже вышедшие из употребления сотовые телефоны. Обыск прошел также у живущих в соседнем подъезде бывшей жены Игоря Хорошилова и его сына-студента – у него изъяли айфон. Самого редактора «Голоса» после обыска доставили в Главное следственное управление областного Управления МВД. С половины десятого утра до половины пятого вечера он просидел в коридоре под охраной двух бойцов «Грома». К нему несколько раз подходили неизвестные сотрудники полиции и сообщали: «У вас найдены наркотики», «Ваш сын во всем признался»…

Всё это оказалось скверным спектаклем: следователь, в конце рабочего дня всё-таки допросивший журналиста, заявил ему, что он проходит свидетелем по делу, возбужденному в отношении человека, которого Хорошилов даже не знает. А у свидетелей, оказывается, могут тоже проходить обыски, даже если они понятия не имеют, о чём они, собственно должны свидетельствовать. На самом же деле, как считает сам Хорошилов, он попал в «нехорошую компанию» нелояльных властям граждан после того, как сделал пост в Телеграмм канале «Крысы Ростова». Кстати, его предполагаемый администратор, известный ростовский журналист Сергей Резник заявляет, что этот интернет ресурс он давно продал.

«Никакого официального уведомления о причинах обыска и его результатах ни от полиции, ни от прокуратуры я так и не получил, хотя все сроки, отведенные для этого, давно прошли», - сказал корреспонденту ФЗГ Игорь Хорошилов.