возраст продажи алкоголя Минздрав России предложил повысить возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года. С чем связанно это политические события на сегодня? В эту категорию входят спиртные напитки свыше 16,5 % спирта, поскольку высокая концентрация токсических веществ негативно влияет на организм молодого человека, пишут Evo-news.ru.

Почему законопроект нужен

Законопроект уже был рассмотрен ранее, еще в 2019 году, но был отклонен по инициативе министерства финансов и Минэкономразвития, поскольку противоречил Конституции России.  В соответствии с ней, как отметил Павел Крашенников, особы, достигшие возраста 18 лет, могут в полном объеме реализовать свои права и при достижении гражданином 21 года не наступает ни новых прав, ни новых обязанностей, за исключением пассивного избирательного права.

Алкоголь вреден не только для особей, не достигших 21 года. Он разрушает центральную нервную систему, негативно влияет на печень, сердце, желудок, пищевод. Каждый второй больной алкоголизмом имеет пораженную сердечно-сосудистую систему.  Настройка гормонального фона молодого человека происходит с периода подросткового возраста и продолжается до достижения им возраста 21 года. В этот период человек особенно подвержен влиянию токсичных и вредных веществ. Частое у потребления такими особами спиртных напитков приводит к таким последствиям:

  • нарушение здорового развития и функционирования психики;
  • развитие излишней агрессивности;
  • нарушение структуры клеток;
  • ухудшение работы  печени, развитие циррозов;
  • нарушение формирования  сперматогенеза.

После начала карантина количество употребления алкогольных напитков заметно возросло. Объем продаж алкоголя увеличился на 80%, а крепких напитков – почти на 50%. Во время  пандемии, так же выросло количество домашнего насилия. В странах Евросоюза число случаев бытового насилия увеличилось в три раза. По словам ученых из Оксфордского университета, мужчины с алкогольной зависимостью более склоны к проявлению агрессии. 90% случаев изнасилования были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Цель нового законопроекта – борьба с негативным влиянием алкогольных напитков на организм формирующейся личности, уменьшение количества случаев домашнего насилия и в целом оздоровление нации.

По предварительным данным данный законопроект поддерживает около 70% населения России.