Министерство цифрового развития подготовило проект порядка сбора данных о пользователях единым измерителем аудитории рунета, закон о создании которого президент Владимир Путин подписал в июле.

Как сообщает «Коммерсант», перечень сведений оказался настолько широк, что вызвал протесты даже лояльных государству операторов, таких как «Мегафон».

Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

По идее Минцифры, измеритель должен получать от сайтов идентификатор пользователя, данные об их геолокации, полные сведения об оборудовании (вплоть до расширения экрана), информацию о любом посещении ресурса (с указанием точного времени), IP-адрес (если пользователь заходил через браузер), а также информацию о просмотренном контенте вплоть до заголовков прочитанных статей.

Геолокационные сведения подпадают под тайну связи, а передача измерителю идентификаторов пользователей создает возможность идентифицировать личность человека, говорится в отзыве на проект, подготовленном Ассоциацией больших данных (АБД).

Изначально закон подавался как способ измерить аудиторию, на деле же получается, что он требует сдавать государству сведения о конкретных пользователях, поскольку идентификатор позволяет выделить из общей аудитории конкретного посетителя сайта и детальные сведения о просмотре им контента, поддерживают коллег в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Подсчет аудитории интернет-платформ необходим, ведь она непрозрачна и у рекламодателей есть только данные, которые представляют сами ресурсы, подчеркивает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

Но любой любой идентификатор пользователя в сочетании с другой информацией о нем является персональными данными, говорит директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин. Сведения, которые получит измеритель, при уже имеющейся у государства информации точно позволят идентифицировать личность, считает он.

По данным «Ъ», в Минцифры уже состоялось совещание с участниками рынка, по итогам которого в проект были внесены некоторые правки. Министерство согласилось пойти на некоторые уступки, но они «не были существенными», сообщил один из источников издания.

Страх перед интернетом резко вырос у российской власти после протестов в Белоруссии, едва не опрокинувших режим Александра Лукашенко. В марте 2021 года президент РФ Владимир Путин сказал, что в интернете распространяется детская порнография и призывы к самоубийствам и без регулирования он может «разрушить общество изнутри».

В декабре 2019 года Путин утверждал, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые «там сидят и все слушают и накапливают оборонную информацию».