Лукашенко придумал способ отомстить Европе за санкции. Ну как придумал — использовал трюк турецкого президента Эрдогана. Белоруссия с удовольствием принимает беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака, чтобы в сопровождении силовиков доставить их к границам Латвии, Литвы и Польши.

Прибалтийские страны впервые столкнулись с подобным, были вынуждены объявить о чрезвычайной ситуации и закрыть границы.

Так беженцы с Ближнего Востока стали разменной монетой в политических войнах между Европой и диктатурами. Жизнь самих людей при этом никого не волнует. В самом тяжелом положении — афганцы. Талибы (их структура запрещена в России, что не мешает принимать лидеров «Талибана» в Москве на самом высоком уровне) после заявления США о выводе всех своих войск успешно отвоевывают город за городом. Всех, кто сотрудничал с представителями международной военной коалиции, убивают самым чудовищным образом.

«Число жертв среди гражданского населения составило 5183 (1659 убиты и 3254 ранены), что на 47% больше, чем в тот же период в 2020 году», — отмечается в докладе миссии ООН по содействию. Число погибших от военных действий мирных жителей, согласно документу, самое высокое за десять лет.

США не спешат принимать беженцев у себя, предполагая, что сначала они должны за свои счет добираться до третьих стран, власти которых почему-то должны их принять и обеспечить условия пребывания, и только потом американские власти будут рассматривать их прошения. Но сопредельные страны (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Ирак) не желают никого принимать — они нищие. Пакистан — глубокий тыл тех же талибов, Иран — наиболее лоялен к беженцам, но ведет переговоры и с талибаном. Европа рекомендует беженцам из Афганистана курорты Турции, турки — против.

Еврокомиссия сообщила, что получила письмо шести стран ЕС от 5 августа. Австрия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Греция и Германия требуют у Брюсселя, чтобы тот, несмотря на успехи «Талибана» (запрещенной в РФ организации) по расширению контроля над территорией страны, не прекращал депортации из ЕС афганцев, которым отказано в предоставлении убежища.

Депортирует афганцев и Россия. На верную смерть.


Мигранты в центре временного содержания на полигоне Руднинкай, Литва. Фото: ЕРА
  • Уехавший в Европу антифашист Игорь Шишкин готов дать показания против пытавших его силовиков и помочь, чем может, другим осужденным по делу «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФ) — если его показания понадобятся для пересмотра дела «по вновь открывшимся обстоятельствам». И если для этого не надо будет возвращаться в Россию.

    В этом номере мы публикуем интервью с ним: «Планирую жить, как и раньше, но без оглядки на каждый минивэн».

    «Когда вывезли в лес, — рассказывает Игорь, — меня бросили лицом в землю и связали «ласточкой». Это когда выламывают все тело, стараясь притянуть к голове задранные кверху ноги с помощью веревки, продетой через рот и застегнутые наручниками за спиной руки. А в моем случае это был поводок. Потом к моим большим пальцам подключили провода и пустили ток. «Принимали» меня жестко. А судя по их арсеналу, видимо, хотели окончательно сломать мою волю, что и получилось, к сожалению».


Игорь Шишкин в день выхода из колонии. Фото из личного архива