«Есть примеры стран, которые нас вдохновляют, например Финляндия. Условно она ничем не отличается от нашей Карелии, но она вообще не горит. Граница России отличается на космических снимках так, как будто ее нарисовали, — у нас вся Калининградская область — сплошной пожар. Она вся горит, все границы подсвечены огнем горящей травы, и ни одного пожара на соседних территориях — в Литве, Латвии, в Польше. Это связано только с поведением людей и ни с чем больше.

Если не жечь — не горит».

Рассказывает руководитель противопожарной службы «Гринписа» Григорий Куксин. На пожарах он работает 20 лет и уверен: тяжелое положение, в котором Россия оказалась этим летом, — следствие не столько природных аномалий, сколько безалаберности людей, местных властей и нищеты.

«К моменту нашего приезда на этот пожар в Якутии там работал только один инспектор. Он живет на противоположном берегу Лены, и приплывал на катере защищать лес. Набрал местных жителей, друзей, родственников из деревни — и вот они, как могли, пожар сдерживали, а больше никакой помощи у них не было.

И они поступили абсолютно правильно: там была заброшенная старая лесная дорога, по которой когда-то шел путь на золотые прииски. Они эту дорогу расчистили и с ранцевыми лесными огнетушителями — это такие мешки с 20 литрами воды за спиной — караулили огонь. Как только он подходил к дороге — встречали и дальше не пропускали. Это, заметьте, в жуткую жару, с тяжелым грузом за спиной, в горах, с довольно большим подъемом по высоте. Там удаленность от воды примерно 4 км. Конечно, им бы не удалось сдерживать огонь до конца, но все, что они могли в этих условиях делать, они делали».

«Пожары — недешевая история. Большую часть оплачивает «Гринпис», что-то добровольцы покупают сами. На мне на пожаре часто висит снаряжение примерно на полмиллиона. Добавьте к этому качественные вездеходы, квадроциклы, навигаторы, радиостанции — это все то, чего, к сожалению, не выдают государственным работникам. Хорошо, если у них есть один навигатор на группу».


Григорий Куксин. Фото: Елена Синеок / Юга.ру