Аюб Вахаевич опубликовал первый после своего исчезновения ролик, в котором уверяет, что находится на свободе и у него все в порядке. На видео блогер стоит около трассы: «Ассалам алейкум. Мир вам, ребят. Я возле села Бачи-Юрта, своего родного селения. Вот здесь Бачи-Юрт, вот здесь - Ахмат-Юрт. Пишут всякие вещи про меня. Всякие новости про меня, что я пропал там. Я дома. Со мной все нормально. Если вы будете и дальше оставаться со мной, постараемся и дальше вам показывать Чечню в натуре», - говорит он в кадре.

 

Часть пользователей сочла видео постановочным, и усомнилась, в том, что блогер действительно на свободе. Потому что тот не отвечал на приветствия, имел бледный, невеселый вид, а за его спиной стояла машина, похожая на полицейскую.

 

«Сейчас модно выпускать из заточения людей, чтобы они опровергли свою несвободу в кадыровской Чечне». «Похоже на постановочный ролик. Быстро отчитался и камеру выключил». «На тринадцатой секунде зазвонил телефон у человека за камерой, и быстро отклонили, он не один, это постанова». «Всем адекватным понятно, что человек неволен и это видео его заставили записать после огласки!». «Если с тобой все в порядке, хотелось бы видеть, хотя бы через день, видеоролики. Так мы хоть убедимся, что этот ролик не постановочный и не последний!». Это только часть комментариев.

 

С 30 июля в аккаунте Аюба Вахаевича в YouTube новых публикаций не появилось.

 

Видео, которое предположительно стало причиной похищения блогера, по-прежнему выложено в YouTube - это обзорная экскурсия по селу Бачи-Юрт под названием «Туристам безопаснее в Чечне, чем самим чеченцам».