впрочем, «левадовцы» были лучшими в социологии всегда. Поэтому так интересно читать колонки Алексея Левинсона в нашей новой рубрике «Что думают в России».

Двадцать лет назад, когда начиналась президентская карьера В. В. Путина, мы решили выяснить, как смотрят на его деятельность наши граждане. Для этого мы предложили им два вопроса. В одном спрашивалось, кому принадлежит основная заслуга в экономических успехах России, росте благосостояния ее населения. А во втором спрашивали, кто в России несет основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни», — объясняет Левинсон правила игры.

Так вот, максимальной заслугой россияне признали присоединение Крыма (схожей была и реакция на конфликт с Грузией в 2008 году). Но к июлю 2021 года доля отмечающих заслугу Путина впервые упала до 42%, став существенно меньше доли возлагающих на него ответственность за проблемы в стране (54%). Можно объяснить это повышением пенсионного возраста и постковидной социальной депрессией, но у Алексея Левинсона – другая версия. Читаем!