Ровно год назад в Беларуси начались массовые протесы, обернувшиеся не менее массовыми репрессиями. Конечно, никто бы не смог подвести итоги этого страшного года лучше, чем Ирина Халип. И она подвела.

❒ Белорусы и раньше голосовали против Лукашенко: он не выигрывал в первом туре ни в 2006, ни в 2010 году. Белорусы выходили на улицы в знак протеста с 1996 года, но после разгона акций и арестов все на некоторое время утихало. Белорусов убивали и раньше, но не демонстративно, не на глазах у сотен свидетелей. В 2020 году все вышли из прежних берегов — и люди, и каратели. И если прежде в протестах действовала формула «оппозиция против власти», то теперь — народ против власти. Общество против диктатуры. Белорусы против Лукашенко. Добро против зла.

❒ Мир понял, что Лукашенко — это не только карикатурный персонаж, над которым в приличном обществе принято похохатывать, а химически чистый диктатор, который угрожает не только соотечественникам, но и безопасности всего мира.

❒ Больше десяти убитых во время акций протеста, сотни обвинительных приговоров, тысячи репрессированных, десятки тысяч отсидевших в ставшей знаменитой тюрьме на Окрестина административные сроки и подвергшихся пыткам. И нет больше маршей в сотни тысяч человек. Стоило ли выходить, чтобы страна превратилась в СССР образца тридцать седьмого?

Стоило, отвечает сама себе Ирина Халип. Потому что горизонтальная революция – победила. И теперь белорус белорусу белорус.