Верховный суд признал законным исключение директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от КПРФ. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.


Ранее Центризбирком России снял Грудинина с выборов в Госдуму «на основании информации Генпрокуратуры о владении иностранными финансовыми инструментами». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в суде, назвал решение Центризбиркома «абсолютно неправовым и несправедливым».


В постановлении ЦИК, как сообщал ТАСС, говорилось о том, что политик не предоставил ряд документов после заявления его бывшей супруги о наличии у него доли в иностранной офшорной компании, которую он не указал при подаче документов на регистрацию в качестве кандидата в Госдуму.


Адвокаты бывшей жены Грудинина Ирины утверждают со ссылкой на документы, что политик владеет компанией Bontro в Белизе. Сам Грудин попросил не делать поспешных выводов и дать возможность избирателям самим сделать выбор. Он подчеркнул, что еще в 2018 году перестал владеть компанией Bontro.

Ранее 9 августа Московский городской суд отменил регистрацию на выборы в Госдуму члена федерального комитета партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Против него подал иск его соперник по одномандатному округу № 207 — представитель «Зеленых» Андрей Пангаев.


Выборы депутатов Государственной Думы состоятся в единый день голосования 19 сентября.