ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Журналист Дмитрий Запольский, живший последние десять лет за границей, скончался в Риге в возрасте 62 лет. Об этом сообщила его жена Елизавета в его аккаунте в Facebook.
«Предположительно тромб, хотя точной информации пока нет. Смерть была внезапной и быстрой», — сообщила она, уточнив, что в момент смерти он путешествовал вместе с семьей.

В последние годы Запольский жил в Финляндии, хоронить его собираются там. Семья попросила о финансовой поддержке.

«Он написал очень острую, опасную книжку о политическом Петербурге 90-х. В ней было много оскорбительного для персонажей, многие из которых еще живы и при больших возможностях», - считает журналисти политолог Александр Морозов. Дмитрий Запольский — автор книг «Путинбург» и «Кремлевская кухня».

Когда в 2020 году в поселке Великое был убит «авторитетный бизнесмен» и отец гонщика «Формулы-1» Александр Петров, которого открыто называли хозяином города, Дмитрий Запольский рассказал The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента - прим. АрсВест) о том, что Выборг десятилетиями был лакомым куском для криминала, как Петров получил власть над городом, кто может стоять за покушением и что связывало хозяина Выборга с руководством Санкт-Петербурга и Владимиром Путиным.