• В списке — практически вся деятельность «Роскосмоса».

    Начинает автор, впрочем, с хорошей новости. В новом варианте скафандра «Сокол-М» предусмотрена ширинка (в предыдущей модели отсутствовала), теперь космонавты могут пописать на колесо автобуса перед стартом. Эта традиция заложена в нашей пилотируемой космонавтике Юрием Гагариным. Более того, конструкция теперь и женщинам позволяет поддержать эту традицию. Учитывая скорый старт экспедиции по съемкам на МКС фильма «Вызов» с Юлией Пересильд в главной роли, весть хороша со всех сторон.

    Над этим можно иронизировать долго. Ой, стоп, уже нельзя. Ширинка в скафандре «придает новые свойства продукции Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» — а это уже попадает под действие п. 47, 55 приказа Бортникова, то есть угрожает безопасности России.

    «Чтобы пресечь обсуждение уязвимых для критики моментов текущей деятельности, руководство «Роскосмоса» предпринимает немалые усилия. Оно предельно сузило круг журналистов, которые могут получить у него комментарий по существенным вопросам. Но описанный трюк прецедентов не имеет. В проект приказа Бортникова вставлены не просто пункты, а все мечты чиновников «Роскосмоса»!», — резюмирует Валерий Ширяев.