Предложения единороссов о санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании нацелены на ослабление оппозиции, социалисты будут противодействовать любым незаконным попыткам использовать борьбу с коронавирусом для давления на участников выборов в сентябре, заявил лидер «Справедливой России - За правду» и глава фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.
Накануне «Единая Россия» обратилась ко всем политическим партиям с призывом подписать соглашение об обеспечении санитарной безопасности в ходе выборной кампании. Помимо использования средств индивидуальной защиты авторы инициативы предлагают сократить число предвыборных мероприятий.
«Происходит ровно то, о чем мы предупреждали и против чего мы выступали. Под красивыми лозунгами борьбы с пандемией, борьбы за здоровье наших граждан партия власти пытается ослабить своих прямых конкурентов на выборах, а заодно и снизить явку, - отметил Сергей Миронов. - Как гласит известная поговорка, дьявол кроется в деталях. Вот и сейчас господа единороссы хотят, чтобы все массовые мероприятия в рамках предвыборной кампании были сокращены до минимума. Им они не нужны, потому что они, как и прежде, делают ставку на свой административный ресурс, на несчастных бюджетников, которых погонят на избирательные участки с суровым наказом, за кого им надо проголосовать».
Он напомнил, что на протяжении всех последних лет на выборах всех уровней наблюдалась одна и та же картина: низкая явка играет на руку «Единой России». Именно с этим, уверен лидер социалистов, связано желание этой партии ограничить любой ценой предвыборные мероприятия.
«Хочу подчеркнуть, что партия «Справедливая Россия – За правду» действовала и будет действовать строго в рамках российского законодательства. Наши представители будут соблюдать все необходимые меры предосторожности, но, повторю – только предусмотренные законом. Попытки использовать пандемию, кампанию по вакцинации для давления на участников выборов, наблюдателей и избирателей недопустимы, и мы будем этому противодействовать», - подчеркнул Сергей Миронов.