В центре Новосибирска 16 июня прошли одиночные пикеты в поддержку российских журналистов, которых власти объявляют иноагентами. «У журналистов отобрали профессию», - гласит один из плакатов, сообщается на портале «Тайга.Инфо».

«Мы видим тенденцию на закрытие независимых СМИ. СМИ должны существовать разные, даже если это кого-то не устраивает. Профессия журналиста в России находится под очень сильным давлением. Мест, где можно работать, становится все меньше. Профессия не должна уничтожаться», - говорит участница акции, фрилансер Дарья Януш.

Журналистка НГС Маша Вьюн пришла с плакатом «Говоришь правду - нежелательная организация». «Я считаю, что признание издания «Проект» нежелательной организацией - это цензура, а цензуры быть не должно», - сказала она.

На пикет также вышла журналист «Таких дел» Рита Логинова, она взяла с собой плакат «Журналисты не враги! СМИ должны быть свободны».

На аналогичные акции солидарности, по данным уральского портала Znak.com, собираются выйти также журналисты в других регионах страны, в том числе в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.