Журналист Полад Асланов продолжает голодовку, начатую в колонии 12 июля. Об этом Turan сообщила его супруга Гюльмира Асланова.

«Полад вчера должен был позвонить домой. Но ему позволили только сегодня позвонить. Он сообщил, что вчера его посетили представители Красного Креста. Они настоятельно рекомендовали прекратить голодовку. Сотрудники Красного Креста сказали, что они могут посодействовать в переводе в другую колонию. Но Полад сказал, что это не будет иметь результатов, поскольку проблема не в персонале колонии номер 1, где он отбывает наказание. В другой колонии будет то же самое, и это связано с предвзятым отношением к нему, с политическим характером его дела», - рассказала Асланова.

По ее словам, журналист продолжает голодовку. Он хочет посещения его сотрудниками зарубежных посольств, чтобы напрямую рассказать им о ситуации в колонии, о нарушении его прав, «настраивании против него других заключенных».

Ранее в отделе общественных связей пенитенциарной службы заявили, что информация о голодовке Асланова, давлении на него не соответствуют действительности.

Напомним, что Асланов был осужден 16 ноября 2019 года на 16 лет лишения свободы по обвинению в госизмене в пользу Ирана. Он отверг обвинение, заявив, что его наказали за публикацию материалов о коррупции в правоохранительных органах.

Организация «Репортеры без границ» и другие правозащитные структуры призвали власти Азербайджана освободить Полада Асланова.